ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ:
+7 (48762) 3-46-70
Понедельник, 24 декабря 2018 19:42

Летом ноутбуку жарко!

Оцените:
(5 )

nout_flame2

Вот и наступило лето. Жаркие деньки, хорошая погода... Но не стоит забывать об обслуживании своей техники, особенно ноутбуков. Ведь современные ноутбуки очень чувствительны к перегреву. По общей рекомендации, желательно производить чистку ноутбука от пыли хотя бы раз в год, при этом, чем мощнее ноутбук, тем чаще его требуется чистить. Несоблюдение этого правила может привести к серьёзнвм поломкам ноутбука. Так случилось и с героем этой истории.

Итак, клиент принёс ноутбук HP 17-f156nr с жалобами на отсутствие загрузки операционной системы и повышенный шум. Казалось бы достаточно почистить ноутбук от пыли и развернуть заводской образ лицензионной операционной системы, но... Но не тут-то было.

Как оказалось, отсутствие своевременной чистки ноутбука привело к длинной череде неисправностей. Пыль полностью забила радиаторную решетку системы охлаждения, что остановило циркуляцию воздуха в корпусе. Вентилятор просто не мог продавить воздух сквозь плотный слой пыли в решетке, соответственно, радиатор не отводил тепло наружу, процессор без охлаждения разогревлся всё больше и больше, ноутбук реагировал на это повышением оборотов вентилятора, но пыль была "сильнее".

Обычно клиенты приносят ноутбуки на чистку только тогда, когда слух начинает резать повышенный шум вентилятора, работающего на полных оборотах. Но в данном случае ситуация оказалась более запущенной. Сколько работал ноутбук в режиме перегрева - нам неизвестно, но это привело в выходу из строя тепловой трубки охлаждения процессора, хладагент из трубки просто испарился сквозь микропоры или микротрещины из-за чрезмерного перегрева (из школьного курса физики известно, что при нагревании вещества в газообразном состоянии в закрытом объёме сильно повышается его давление). На фото видно, что процессорная тепловая трубка даже потемнела от перегрева:

heat pipe

Но и это ещё не всё. Ноутбук и после этого продолжали эксплуатировать. Учитывая, что рассчитанная производителем ноутбука циркуляция воздуха внутри корпуса была нарушена, начали перегреваться и другие компоненты. Из-за длительного перегрева начал сбоить модуль оперативной памяти 8Гб DDR3L. Жёсткий диск тоже не остался в стороне.

Из-за собственного постоянного перегрева, нестабильной работы перегретого процессора и частых ошибок оперативной памяти, на жёстком диски образовались так называемые "программные" дефектные блоки, т.е. сектора, которые операционная система воспринимает как дефектные, не может их считывать/записывать, но на самом деле у данных секторов всего лишь несовпадает рассчитанная при чтении контрольная сумма содержимого с сохранённой контрольной суммой, что получилось ввиду какого-то сбоя системы ввода-вывода. Если такие сектора образуются в области системных файлов операционной системы, то это приводит к невозможности загрузки Windows.

Мораль истории такова. Полная чистка ноутбука в нашем сервисном центре стоит 1000руб. Она включает полную разборку ноутбука, удаление пыли компрессором, замену термоинтерфейса, проверку состояния теплопроводных резинок (при наличии), стресс-тестирование ноутбука на нагрев при максимальной нагрузке. Герою данной истории не повезло. Замена теловой трубки, модуля оперативной памяти, ремонт жёсткого диска, переустановка операционной системы обойдутся клиенту в 10950руб. Согласитесь, это гораздо больше, чем потратить раз в год 1000руб. на чистку ноутбука.

Просмотров: 1234

Последние новости

  • Новое - Digma, Hyundai ...
    Очередное пополнение списка авторизаций СЦ Инфосервис - телевизионную технику от…
  • Новая авторизация - Tenda
    В копилке авторизаций сервистного центра "Инфосервис" новое пополнение - "Tenda".…
  • Новая авторизация - Archos
    Список авторизаций сервистного центра "Инфосервис" пополнил брэнд "Archos".
  • Wexler. Теперь и по гарантии.
    Нашим сервисным центром получена авторизация на гарантийный ремонт техники, выпускаемой…
  • Новое - HP и ViewSonic
    Сервисный центр "Инфосервис" получил авторизацию на гарантийный ремонт некоторых видов…
footer.png
Мы знаем как сделать

301670 Россия
Тульская область
г. Новомосковск
ул. Комсомольская д.28а

service@infotek-net.ru

Понедельник - пятница:
10:00 - 19:00
Суббота:
10:00 - 17:00
Воскресенье:
Выходной день
Tele2:
+7(953) 952-5-911
Мегафон:
+7(920) 771-5-911
МТС:
+7(910) 947-5-911
Билайн:
+7(905) 115-5-911
Город:
+7(48762) 3-46-70
sc

Нажмите для увеличения